4 июля 2009 г.

Компания Google анонсировала социальный сервис Google Wave

Источник — Компьюлента | 29 мая 2009 года, 13:40 | Текст: Георгий Мешков | Послушать эту новость

На конференции Google I/O компания Google продемонстрировала прототип онлайнового сервиса Google Wave, интегрирующего функции электронной почты и системы мгновенного обмена сообщениями.

В Google Wave можно работать и общаться в так называемой «волне», сочетающей в себе функции документа, чата и списка писем электронной почты. Пользователи имеют возможность одновременно редактировать «волну», снабжать ее текстом или изображениями.

Результат можно опубликовать в сети или разместить на стороннем сайте. Подобная функция наверняка пригодится блогерам, мечтающим превратить свой дневник в площадку для общения с расширенными возможностями по внедрению разнообразного медийного контента.

В Google Wave используется новейшая версия разметки гипертекста HTML 5, поддерживаемая пока далеко не всеми браузерами. Впрочем, и сам сервис пока далек от финальной версии. По словам разработчиков, массу запланированных функций еще только предстоит реализовать.

Создатели Google Wave также обещают опубликовать исходный код программного интерфейса и протокол обмена информацией. Это позволит сторонним девелоперам создавать на основе Google-сервиса собственные приложения.
-----------
Видеопрезентация Google Wave на конференции Google I/O 2009 (с русскими субтитрами):



Это же видео можно посмотреть и на RuTube.
Или скачать и читать субтитры :). Перевод - habratranslation

Комментариев нет:

Отправить комментарий